Okt 06, 2018 | 01:28
Kastamonu Universiteti Bilgehan Bilgili Mərkəzi Kütüphanesi Konfrans Salonunda, Kastamonu Universiteti, Beynəlxalq Türkistan Həmrəylik Dərnəyi (Türkistan-Der), Türk Əməkdaşlıq və Koordinasiya Agentliyi (TİKA) və Beynəlxalq Türk Mədəniyyət Təşkilatının rəhbərləyi ilə (TÜRKSOY) “1938-ci il Sovet qətliamı və onun təsiri - Qafqazda və Türkistanda miqrasiya, sürgün və azadlıq" mövzusuunda konfrans keçirildi.
AMEA Şəki Regional Elmi Mərkəzinin kiçik elmi işçisi, İstanbul Universitetinin Qədim Türk Ədəbiyyatı doktorantura tələbəsi Reyhanə Səlimova bu konfransda “Sürgün Bahçesinin Kanlı Gülü- Mikayıl Müşfik” adlı məqaləsi ilə çıxış etmişdir. İlk öncə konfrans iştirakçılarına Sovet hökümətinin Azərbaycan xalqına 1936-cı ildən başlayaraq tətbiq etdiyi amansızlıqdan, xüsusilə ziyalılar əleyhinə cəza tədbirlərinin 1937-1938-ci illərdə daha da geniş vüsət almasından, təxminən 80 min Azərbaycan ziyalı nümayəndəsi – alim, yazıçı, artist, müəllim, gənc, din xadimi, Sovet ve partiya idarəsi əməkdaşı, hərbçi – bir sözlə bütün düşünən beyinlər, qeyri-adi təfəkkür sahibləri bir ucdan məhv edilməsi haqqında məlumat verdi. Araşdırmacı Rəsul Rzanın “Qızılgül Olmayaydı” şeirini təhlil edərək Mikayıl Müşviqin timsalında Azərbaycan ziyalısına vurulan ağır zərbələrdən, onların sürgün edilməsindən, soydaşlarından uzaq vətənindən didərgin düşməsindən danışdı.
Qurultayda Kastamonu Bələdiyyə Başçısı Tahsin Babaş, Özbəkistan Müstəqil Yazılı kütləvi informasiya vasitələrini və Haber Ajanslarını Dəstəkləmə və İnkişaf İctimai Fondu rəhbəri Səid Yusupov ilə Türkiyə başda olmaqla Azərbaycan, Özbəkistan, Türkmənistan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Gagavuzya, Makedoniya, Kosovo və İrandan gəlmiş elm insanlari iştirak etdi.

ШРНЦ НАНА представился в III съезде Тюркистана проводящейся в Университете Кастамону.
В конференционном  зале Центральной Библиотеки Билгехан Билгили  Кастомонского Университета им. Билгехан Билгили  проходила конференция на тему:        « Советский Геноцид 1938 года и его последствия - миграция, высылка и свобода  на  Кавказе и в Тюркистане» под руководством Университете Кастамону,  Международного  Тюркистанского Кружка Солидарности (Тюркистан-Дер.),  Турецкого Агентства Сотрудничества и Координации (ТИКА) и  руководством Международной Организации  Турецкой Культуры.
На конференции  м.н. сотрудник отдела «Фольклороведения и народного ремесла» ШРНЦ и докторанта по  Древней Тюркской Литературе Истанбулского Университета Рейхана Салимова выступила с докладом на тему: «Микаиль Мушфиг- кровавый цветок Сада  Ссылки».  В начале,   она ознакомила  участников конференции,   о злодеяниях  проводившей  Советской Властью   над  Азербайджанским народом  начиная с 1936 года,  особенно репрессиями,  проводимыми в широком масштабе  в 1937-38 годы над  интеллигенцией. Одним словом  было уничтожено приблизительно 80 тысяч Азербайджанской интеллигенций- ученые, писатели, артисты,  преподаватели, молодежь, религиозные  деятели,  сотрудники   Советского и партийного управления, военные-  мыслящие мозги, лица имеющие необыкновенную эрудицию. Исследователь,  анализируя  стихотворение Расула Рзы «Гызыл гюль олмаяйды», рассказала о  тяжелых травмах  нанесенных  интеллигенции, об изгнании и удалении от Родины и  родных в лице Микаилья Мушфига.
На конференции присутствовали Глава Муниципалитета   Кастамону Тахсин  Бабаш, Руководитель  Общественного Фонда Поддержки и Развития    Независимых Письменных Массовых средств  Информации  и Агентств Информации Узбекистана Саид Юсупов,  а также  ученные из Турции, Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Киргизии, Гагаузии, Македонии, Косовы и Ирана.
5 октября конференция продолжала свою работу посещением членов конференции по историческим  местам Кастамону.