İyn 01, 2017 | 04:25
ADPU-nun Şəki filialının Akt zalında məzun olan tələbələrlə baş tutan görüşün gayəsi ilə başlı giriş sözünü universitetin elmi işlər üzrə prorektotu Gülarə Abdullayeva açaraq tələbələrə gələcək həyatlarında uğurlar arzuladı. Tələbələri dövlətlərin tərəqqisində, xalqların rifahında mənəvi xeyirxahlığa çağırdı. N.Gəncəvidən misal gətirən Gülarə xanım
Qüvvət elmdədir, başqa cür heç kəs
Heç kəsə üstünlük eyləyə bilməz.
Hər uca zirvədən, bilin ki, fəqət
Alimin rütbəsi ucadır, əlbət. –
deyərək gəncləri təhsilin yeni pillələrinə səslədi.
Tədbirdə AMEA Şəki Regional Elmi Mərkəzin elmi işlər üzrə direktor müavini, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Fərhad Əzizov “Elmin popularlaşdırlıması dövrün tələbidir” mövzusunda məruzə etdi. Direktor müavini öz çıxışında AR Prezidenti cənab İlham Əliyev 2015-ci ilin noyabr ayında Milli Elmlər Akademiyasının 70 illik yubileyinə həsr edilmiş yığıncaqdakı çıxışında AMEA-nın strukturlarına daxil olan Bölmələr, Regional mərkəzlər və elmi-tədqiqat İnstitutları, idarələr və təşkilatların, həmçinin digər nazirliklər, komitələr və elmi-tədqiqat idarələri rəhbərlərinə, innovativ elmi-tədqiqatların dairəsinin genişləndirilməsini, gənclərin elmi fəaliyyətə cəlb edilməsinin vacibliyini, Təhsil nazirliyi və onun strukturlarının rəhbərliyinə isə elm ilə təhsilin inteqrasiyasının gücləndirilməsi, neft kapitalının insan kapitalına çevrilməsi istiqamətində fəaliyyətlərin yaxşılaşdırılmasını tövsiyə etdiyini qeyd etdi. Məruzəçi Azərbaycan elminin beynəlxalq elm məkanına uğurlu inteqrasiyasının təşkilində vacib rol oynayan elmin informasiya təminatını gücləndirilməsi, müxtəlif elm sahələri üzrə informasiya resurslarının inkişaf etdirilməsi, elmi-texniki tərəqqinin yenilikləri, nəticələr barədə ictimaiyyətin məlumatlandırılması məqsədilə AMEA strukturunda Elmin populyarlaşdırılması və ictimaiyyətlə əlaqələr idarəsi və o cümlədən Şəki Regional Elmi Mərkəzində müvafiq şöbə yaradılması məsələsinə də toxunmuşdur. Onun sözlərinə görə biliklər iqtisadiyyatı şəraitində innovativ layihələrin müzakirəsi, tətbiqi perspektivləri, müxtəlif elm və texnologiyalar sahəsindəki yeniliklərin populyarlaşdırılması və cəmiyyətdə elmə olan marağı artırmaq məqsədilə “Elm və İnnovasiya” elmi populyar proqram təşkil olunmuş və Azərbaycan televiziyası və Radiosu QSC tərəfindən rubrika açılmışdır. AMEA Şəki Regional Elmi Mərkəzində son iki ildə yuxarıda qeyd olunan istiqamətlərdə, istər gənclərin elmi işlərə cəlb olunması, istərsə də elmin populyarlaşdırılması istiqamətində çoxsaylı tədbirlər yerinə yetirilmişdir. Gənc tədqiqatçılar və alimlərin istər yerli, istərsə də Beynəlxalq elmi konfrans və simpoziumlarda təmsil olunmuş, məruzələrlə çıxışlar etmişlər. 2015-ci ildə gənc tədqiqatçılar Türkiyədə-2 dəfə, Rusiyada-1 dəfə konfransda iştirak etmiş, 12 məqalə və tezis çap etdirmişlər. 2016-cı ildə gənc tədqiqatçılar 3 xarici, 4 yerli konfransda iştirak etmiş, 26 məqalə və tezis dərc etdirmişlər.
İstər Akademiya, istərsə də ŞREM rəhbərliyi gələcəkdə də bu istiqamətdə fəaliyyəti prioritet olaraq nəzərdə saxlayacaq və gənclərə hər sahədə diqqət və qayğını artıracaqdır.
AMEA-nın Ədəbiyyat İnstitutunun rəhbərliyinin və əməkdaşlarının regionlar üzrə elmi kadrların hazırlanmasına əməli köməyi mövzusunda AMEA-nın Ədəbiyyat İnstitutunun elmlər doktoru hazırlığı üzrə doktorantı, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Kamil Adışirinov çıxış etmiş, Akademiya rəhbərliyinə, Ədəbiyyat İnstitutuna və Şəki Regional Elmi mərkəzinin rəhbərliyinə öz dərin təşəkkürünü bildirdi.
“Elmin gələcəyi gəncliyin potensialından və səyindən çox asılıdır” mövzusunda AMEA Şəki Regional Elmi Mərkəzin elmi işçisi, Coğrafiya İnstitutunun dissertantı Aygün İsmayılova çıxış edərək məqsədli doktorantura istiqamətində AMEA Şəki Regional Elmi Mərkəzinin sifarişini müsbət qarşıladığına, bizə olan inamına, bu yolda göstərdiyi və göstərəcəyi dəstəyə görəAkademiya rəhbərliyinə, Coğrafiya İnstitutunavə Şəki Regional Elmi mərkəzinin rəhbərliyinə öz dərin təşəkkürünü bildirdi. Məruzəçi öz çıxışında elmin regionlarda təbliği məqsədilə respublika üzrə “Bu günün şagirdi və sabahın alimi”, “Əyləncəli elm” kimi layihələrə start verilib, həmçinin “Məntiqlə düşün” adlı olimpiada, paytaxt və regionlarda fənn olimpiadaları keçirilib. “Ən son elmi nailiyyətlərimiz” adlı ümumrespublika elmi seminarları da şuranın gördüyü işlər dən və bunların əslində Azərbaycan gənclərinin cəmiyyətin inkişafında dövlət dəstəyi olduğunu vurğuladı.
Tədbirin yekun sözünü söyləyən AMEA Şəki Regional Elmi Mərkəzin direktoru, fizika üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Yusif Şükürlü “Arzumuz Azərbaycan elminə yeni töhfələr verməkdir” mövzusunda çıxış etdi. Məruzəsində 2017-ci ildə 1 nəfər fəlsəfə doktoru proqramı üzrə hazırlıq üçün Ədəbiyat İnstitutuna, 1 nəfər Tarix İnstitutuna, 1 nəfər Fizika İnstitutuna, 1 nəfər Radiasiya Tədqiqatları İnstitutuna, 1 nəfər Genetik Ehtiyatlar İnstitutuna, 1 nəfər İqtisadiyyat İnstitutuna, 1 nəfər Zoologiya İnstitutuna, 1 nəfər İnformasiya texnologiyaları İnstitutuna, 1 nəfər Kompüter qurğuları və texnologiyası ixtisası üzrə İnformasiya Texnologiyaları İnstitutuna təhkimtəhkim olunduğunu və bütün bunları region, elecə də Azərbaycanın əqli-mədəni inkişafında öz səmərəsini verməsini arzuladı. Tədbirdə həmin tələbələri məzun olan tələbələrlə tanış edən direktor təhsilin magistratura və doktorantura pilləsində təhsil almaq istəyən tələbələri Şəki Regional Elmi Mərkəzində görmək arzusunda olduğunu bildirdi.

Июн 01, 2017 | 04:25
Встречу с выпускниками Университета в актовом зале со вступительным словом открыла Проректор по научной работе Гюлара Абдуллаева,пожелавшая будущим педагогам больших успехов на почетном и благородном поприще преподавателя. Она призвала студентов к высокой нравственности во имя светлого будущего как своего народа, так и всех народов, населяющих нашу планету. Она произнесла наизусть стихи Великого Поэта Востока Низами Гянджеви, призывающего к образованию, овладеванию знаниями, утверждающего, что только познания и владение науками может облагородить человека - как личности.
Заместитель директора по научной части Шекинского Регионального Научного Центра ,доктор философии в области биологии Ф.Азизов выступил перед студентами с докладом на тему: « Популяризация наук- требование времени». В своем докладе он напомнил молодежи, что Президент страны Илхам Алиев в своем выступлении на собрании, посвященном 70-летнему Юбилею АН Республики в ноябре 2015 года призвал все структурные подразделения Академии- Региональные Центры и научно-исследовательские Институты, организации и предприятия, а также руководителей подразделений других министерств, комитетов, ведомств, научных учреждений расширять сферу инновативных научно-исследовательских работ, отметил важность привлечения творческой молодежи к научной деятельности, руководство Министерства Образования и его структуры – усилению интеграции науки с образованием, улучшению деятельности в преобразовании нефтяного капитала в людской. Докладчик отметил также особенно важную роль усиления ресурсов информационного обеспечения для успешного вхождения Азербайджанской науки в мировое научное пространство, развитии информационных ресурсов по различным отраслям науки и новостям научно-технического прогресса. Он рассказал также о том, что в целях популяризации достижений науки и оперативного информирования всех интересующихся с новостями в области науки в системе АН Республики организуются соответствующие подразделения, в том числе и в составе Шекинского Научного Центра создан отдел связи с общественностью. По его словам в условиях развития экономики знаний, обсуждения инновативных проектов, перспективы использования и популяризация различных новостей в области науки и технологии с целью повышения интереса общества к науке, создана научно-популярная программа «Наука и Инновации» и соответствующая рубрика –передача Азерб. Телевидения и Радио. Соответственно и в Шекинском Региональном Научном Центре за последние два года проведено ряд мероприятий в вышеупомянутом направлении- как в области популяризации науки так и по привлечению молодежи к научной деятельности. Наши молодые исследователи и ученые принимали самое активное участие как на местных так и на международных научных конференциях и симпозиумах с различными докладами и сообщениями. Так в 2015 году наши представители выступали с докладами на конференциях в Турции 2 раза, в России -1 раз, в печати ими опубликовано 12 тезисов и статей; в 2016 году молодые исследователи присутствовали на 3-х международных и 4-х республиканских конференциях, ими опубликовано в печати 26 статей и тезисов.
Как АН Республики так и Шекинский Региональный Научный Центр и в будущем будут считать самым приоритетным направление привлечения молодежи в научную деятельность, в развитие науки.
На тему о реальной помощи молодым научным кадрам в регионах в области литературного творчества со стороны АН Республики и Ин-та литературы выступил докторант Ин-та литературы, доктор философии в области литературы Камил Адширинов, выразивший свою глубокую признательность руководству Академии, Ин-та литературы и Шекинского РНЦ за бльшое внимание и заботу о творческой молодежи.
Выступившая на встрече по теме « Развитие науки зависит от потенциала и усилий молодежи» диссертантка Института Географии АН, сотрудница Шекинского Регионального Центра Айгюн Исмаилова выразила свое удовлетворение и благодарность руководству Академии Наук, института Географии и Шекинского Регионального Научного Центра за чуткое и внимательное отношение к творческой молодежи, за оказанное доверие и создание благоприятных условий для благотворной исследовательской деятельности и дальнейшего развития. Она отметила, что для популяризации и привлечения внимания к творческой деятельности в районах республики стартовали агитационно-развлекательные проекты- телевизионные молодежные программы под девизом «Сегодняшний ученик- завтрашний ученый», «Развлекательная наука», проведена обще-республиканская олимпиада под названием «Мысли логично» и другие общереспубликанские и регионные олимпиады по различным предметам. Продолжая свое выступление, Айгюн отметила, что все вышеперечисленные мероприятия наряду с регулярно проводимыми общереспубликанскими научными семинарами по теме «Наши самые последние научные достижения» свидетельствуют об огромной заботе старшего поколения ученых и государственных органов о творческой молодежи Республики.
Подводя итоги мероприятию Директор Шекинского Регионального Научного Центра, доктор филисофии в области физико-математических наук, доцент Юсиф Шюкюрлю заострил внимание на теме: «Мы мечтаем обогатить Азербайджанскую науку новыми достижениями». С этой целью Региональным научным центром в 2017 году к различным Научно-Исследовательским Институтам Академии Наук Республики для подготовки по программе докторов философии прикреплено по одному представителю нашего Центра :- 1 чел - ИН-т литературы, 1 чел.- Ин-т истории, 1 чел - Ин-т физики, 1 чел.- Ин-т радиационных исследований, 1 чел. –ин-т генетических ресурсов, 1 чел. –Ин-т экономики, 1 чел. –Ин-т зоологии, 1 чел.- Ин-т информативных технологий по специальности «компьютерные установки и технологии». Надеемся в ближайшем будущем получить «хороший урожай»- новых молодых ученых-исследователей, которые привнесут достойное, научно-умственное развитие не только нашему региону но и всему Азербайджану. Познакомив студентов ВУЗ-а с будущими учеными, сотрудниками Научного Центра, Директор пригласил всех желающих продолжать образование на стадии магистратуры и докторантуры посетить Научный Центр и ознакомиться на месте с опытными участками, базами, лабораториями,проводимыми работами и молодыми учеными.