May 31, 2017 | 04:23
Mayın 30-də Şəki Regional Elmi Mərkəzində Elmi Şuranın iclası keçirildi. İclası açıq elan edən mərkəzin direktoru f.ü.PhD.dos. Yusif Şükürlü 28 May Respublika Günü münasibəti ilə şura üzvlərini təbrik etdi. O, bildirdi ki, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin əsasının qoyulduğu gündür. Xalqımızın azadlıq və müstəqillik mübarizəsi tarixinə qızıl hərflərlə həkk olunmuş 1918-ci il mayın 28-i hər bir Azərbaycan vətəndaşının milli qürur hissi duyduğu, arzularının çiçək açdığı bir gündür. Əsrlərlə azadlıq və müstəqillik arzusu ilə yaşayan Azərbaycan xalqı ötən əsrin əvvəllərində bu işıqlı may günündə arzusuna qovuşdu. Şərqdə ilk dəfə azad, demokratik, dünyəvi dəyərlərə söykənən müstəqil bir respublikanın yarandığı dünyaya bəyan edildi. Xalqımız 1918-ci il mayın 28-də çar Rusiyasının bir əsrdən artıq davam edən müstəmləkə əsarətindən azad oldu, Şərqin ilk demokratik respublikasının təməlini qoydu. Həmin gün Azərbaycan Milli Şurasının iclasında İstiqlal Bəyannaməsi qəbul edildi. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin qurulması XX əsrdə xalqımızın həyatında yeni bir mərhələ, tarixi hadisə oldu.
Elmi mərkəzin direktoru f.ü.PhD.dos. Yusif Şükürlü AMEA-nın 28 aprel 2017-ci il tarixli Ümumi yığıncağının qərarının icrasından irəli gələn vəzifələrin yerinə yetirilməsi məqsədi ilə qəbul edilən Tədbirlər Planı haqqında elmi şura üzvlərinin nəzərinə çatdırdı. O qeyd edib ki, Tədbirlər Planında Prezident İlham Əliyevin elmin inkişafı ilə bağlı qarşıya qoyduğu vəzifələrin icrasının davam etdirilməsi, “Milli iqtisadiyyat və iqtisadiyyatın əsas sektorları üzrə strateji yol xəritəsi”nin həyata keçirilməsində AMEA-nın yaxından iştirakının təmin olunması, AMEA-da prioritet istiqamətli elmi tədqiqatlara üstünlük verilməsi və digər mühüm məsələlər yer alıb. Bundan əlavə, biotexnologiya, gen mühəndisliyi və biofizika sahələrində elmi tədqiqat işlərinin genişləndirilməsi və kadr hazırlığının gücləndirilməsi, Xəzər dənizinin ekologiyası, biologiyası və geologiyası ilə bağlı tədqiqatlara üstünlük verilməsi, Azərbaycanşünaslıq istiqamətində elmi tədqiqatların prioritetliyinin təmin edilməsi, beynəlxalq elmi əlaqələrin, elm və təhsilin inteqrasiyası sahəsində görülən tədbirlərin daha da genişləndirilməsi, AMEA-nın Yüksək Texnologiyalar Parkının maddi-texniki bazasının və kadr potensialının formalaşdırılması, müvafiq infrastrukturunun qurulması istiqamətində kompleks tədbirlərin həyata keçirilməsinin təmin olunması, “Elektron elm” layihəsi çərçivəsində elmin informasiya təminatının gücləndirilməsi, informasiya texnologiyaları sahəsində tədqiqatların genişləndirilməsi və digər məsələlər Tədbirlər Planında öz əksini tapıb.
Şəki Regional Elmi Mərkəzin 2016-ci il üçün elmi və elmi təşkilati fəaliyyətinin nəticələri haqqında AMEA Rəyasət Heyətinin 15 mart 2017-ci il tarixli qərarının icrası üçün görüləcək tədbirlər və “AMEA fəaliyyəti ilə bağlı dövlət sirri təşkil edən məlumatların yayılması nəticəsində Azərbaycan Respublikası təhlükəsizliyinə vurula biləcək ziyanın kəmiyyət və keyfiyyət göstəricilərinin müəyyən olunması” metodikasının təsdiq edilməsi barədə AMEA Rəyasət Heyətinin 19 aprel 2017-ci il tarixli 6/6 sayı sərəncamının icrası vəziyyəti haqqında elmi mərkəzin elmi işlər üzrə direktor müavini b.ü.PhD F. Əzizov məlumat verdi.
AMEA ŞREM–in elmi tədqiqat işlərinin əsas istiqamətlərinin dəqiqləşdirilməsi və 2017-ci ildə AMEA İnstitutlarının dissertantura və doktoranturalarına təhkim olunan ŞREM əməkdaşlarının iş planlarının müzakirəsi ilə bağlı ŞREM –in elmi katibi r.ü.PhD V.Abdurahmanov məlumat verdi.
AMEA ŞREM –in elmi işçilərinin Turkiyə Cumhuriyyətində təşkil olunmuş Fındıqçılıq simpoziumunda iştirakı barədə ŞREM–in “Bitkilərin Genofodu və Biomüxtəlifliyi” şöbəsinin rəhbəri C.Məmmədov hesabat verdi.
“Azərbaycanda introduksiya olunmuş tut ipəkqurdunun heterozis qüvvəsinin təkmilləşdirilməsi” mövzusu barədə məlumatları ŞREM–in “Tut ipəkqurdunun seleksiya” şöbəsinin rəhbəri b.ü.PhD Q.Bəkirov məruzə etdi.
İclasın gündəliyində son məsələ olan “Cari məsələlər”in müzakirəsi ilə elmi şura öz işinə yekun vurdu.

Очередное заседание Ученого Совета Шекинского Регионального Научного Центра.
30  мая  состоялось  очередное  заседание  Шекинского  Регионального  Научного  Центра  АН  Азербайджана. Открывший  заседание  директор   Центра  доктор  философии  в  области  физико-математических  наук  Ю.Шюкюрлю  поздравил  членов  ученого  Совета  с 99-й  годовщиной  со дня провозглашения  Азербайджана Демократической  Республикой - днем  Республики  28  Мая. Он  отметил, что день 28  Мая   каждый  азербайджанец  отмечает  с  гордостью - как  день  достижения  своей  многовековой  мечты  о свободе  и  независимоcти. В этот  день впервые  за  многовековую  историю на весь мир была  провозглашена  первая  на  востоке  независимая, основанная  на  общечеловеческих  демократических  ценностях,  Республика.  28 Мая  1918  года  наш  народ  освободился  от  многовековой колониальной  Российской  зависимости и  обосновал  первую  на Востоке  Демократическую независимую  Республику. В этот день  на  заседании Национального  Совета Азербайджана была  принята  Декларация  о независимости. Строительство  Независимой  Республики  стало историческим  событием,  новым  этапом    развития  в жизни  нашего  народа  в  ХХ  веке.
Продолжая свое  выступление,   Директор  Научного  Центра, доктор  философии  Ю.Шюкюрлю  рассказал  членам  Ученого  Совета о поставленных  перед  нами задачах и  необходимости  выполнения Плана  Мероприятий, стоящих  перед  коллективом  в свете  решений, принятых на  общем  собрании  коллектива    28  апреля  с.г. Он  отметил, что  нами  было  принято  решение мобилизовать  все  силы  коллектива  на  решение  поставленных перед  научными  работниками  Президентом  Республики задач в  области  дальнейшего развития  научных  достижений, обеспечить  тесное  участие  работников  НАНА в претворении в жизнь   « Стратегической дорожной  карты  развития национальной экономики и  основных ее секторов» с  выделением  приоритетных  научных  разработок, имеющих более весомое  значение  в  претворении  в  жизнь  поставленных  задач. Кроме  перечисленного    основным  Планом  Мероприятий  предусмотрено: расширение  научно-исследовательских  работ  в  области генной  инженерии и  биофизики  и усиление  подготовки  соответствующих  кадров; выделение  особого  внимания  работам  в  области исследования  экологии,  биологии  и  геологии Каспийского  моря; обеспечениия  приоритетной  роли  в  направлении  изучения  и исследования всего национального-  Азербайджанского; еще  большее  расширение международных  научно-исследовательских  связей, организации различных  совместных  мероприятий  и  более  тесной  интеграции в  области  образования  и науки; укрепления  материально-технической  базы  Парка  высоких  технологий  НАНА  и  формированию  соответствующего кадрового  потенциала  в этой  области; обеспечение  претворения  в жизнь комплекса  мероприятий по  строительству  соответсвующей  инфраструктуры; усиление  информационного  обеспечения  в  рамках  проекта  «Электронная  наука», расширение  исследований  в  области информационных  технологий-  и  другие  задачи.
Выступивший  затем  Заместитель  Директора по  научной  работе  ШРНЦ, доктор  философии Ф.Азизов  представил  вниманию  членов  Ученого  Совета  перечень  работ, предстоящих  выполнению коллективом  Шекинского  Регионального  Центра  в  свете  решений, принятых 15  марта  с.г. по  итогам    2016  года,  и о состоянии выполнения  Постановления Президиума  Национальной  Академии Наук  Азербайджана  № 6/6 от 19  апреля 2017  года о  «Методике   определения    возможных качественных и количественных  показателей  ущерба, наносимого безопасности Азербайджанской  Республики  в  результате  распространения государственной  тайны, связанной  с  деятельностью  Национальной  Академии  Наук».
Выступивший  затем Ученый  секретарь  ШРНЦ, доктор  философии  Абдулрахманов В.  Представил  вниманию  присутствующих  уточненный  перечень  работ, предстоящих  выполнению  сотрудниками  научного  Центра  в  текущем  году  и план  обсуждения  работ  сотрудников, прикрепленных  к  различным диссертантурам  и докторантурам.
Выступивший  затем  начальник  отдела «Генофонд    и биологическое  разнообразие растительности» С.Мамедов  отчитался  об  участии сотрудников  ШРНЦ  на симпозиуме, посвященном проблемам  выращивания  и культивирования  лещиноидального ореха - фундука,  состоявшемся  в  Турции .
Начальник  отдела  «Селекция  тутового  шелкопряда»,доктор  философии Г.Бекиров  сообщил  –«Об  усовершенствовании гетерологических  усилий интродуктированного  в  Азербайджане  тутового  шелкопряда»,что  является   новым  достижением  в  области  выращивания  этой  стратегически  важной  продукции.