İyl 17, 2016 | 04:13
İyulun 16-da AMEA İqtisadiyyat İnstitutunda“Kreativ iqtisadiyyat” Diskussiya Klubunun növbəti toplantısı keçirilmişdir. Diskussiyada institutun əməkdaşları ilə yanaşı Vergilər Nazirliyinin, Azərbaycan Dövlət Neft Akademiyasının, Bakı Dövlət Universitetinin, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin təmsilçiləri iştirak etmişlər.
Toplantıda “Azərbaycan iqtisadiyyatının dayanıqlı inkişaf modeli” mövzusunda məruzə edən M.Əyyubov ölkə üzrə məcmu məhsul buraxılışına təsir edən amilləri qruplaşdırmaqla, uzunmüddətli dövrdəiqtisadiyyatın silsiləli (tsiklik) dinamik fəaliyyətindən, daxili və xarici təsirlər nəticəsində müvazinətini itirib, sonda yenidən müvazinət halına qayıda bilməsindən danışmışdır.
Diskussiyada çoxsaylı suallar səslənmiş və cavablandırılmış, qarşılıqlı maraq doğuran bir sıra məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılmışdır.

Июл 17, 2016 | 04:13
16 июля 2016 года в Институте Экономики Национальной Академии Наук состоялось очередное заседание дискуссионного клуба « Креативная экономика», на котором наряду с сотрудниками Института приняли участие представители Министерства налогов, Государственной Нефтяной Академии, Бакинского Госу-дарственного Университета, Государственного Экономического Университета и др., общественные деятели в области экономики.
Выступивший на заседании клуба по теме «Модель устойчивого развития Азербайджанской экономики» М.Эйюубов рассказал о путях восстановления экономики республики путем группирования основных факторов, способствующих повышению производства основной продукции, долгосрочном циклическом развитии экономики и динамической деятельности производительных сил, о прошлой кратковременной потере под действием внутренних и внешних сил а затем скорейшем восстановлении равновесия всего процесса развития экономики республики.
В процессе дискуссии прозвучало множество вопросов и ответов, произошел интересный обмен мнениями, было затронуто много проблем и задач, решение которых интересовало экономическое общественное мнение страны.