В Шекинском Региональном Центре Науки состоялся круглый стол на тему «Вечный лидер, который пишет историю»
Окт 31, 2023 | 04:57

31 октября 2023 года в связи с празднованием 100-летия Общенационального лидера Гейдара Алиева в Шекинском РЦН НАНА был организован круглый стол на тему «Вечный лидер, который пишет историю».

Директор Шекинского РЦН Юсиф Шукюрлу рассказал о спасательной миссии, предпринятой Великим вождем Гейдаром Алиевым, который всегда посвятил свою жизнь Азербайджану и азербайджанскому народу, и о том, как он с честью и достоинством выполнил ее. Он отметил, что сегодня идеи Великого вождя Гейдара Алиева проявляются во всех сферах, и основанное им независимое государство Азербайджан является вершиной деятельности Гейдара Алиева.

Научный сотрудник отдела «Экологической географии» Шекинского РЦН Айгюн Исмаилова выступила с докладом на тему «Наследие великого лидера Гейдара Алиева – наше национальное богатство». В своем выступлении спикер рассказала о положительных результатах реформ Общенационального лидера Гейдара Алиева в соответствии с политическим курсом, а также об условиях, созданных для развития молодежи, которые могут представлять Азербайджан в мире и активно участвовать во всесторонних мероприятиях развитии страны. В своем выступлении спикер отметила, что президент независимого Азербайджана, лидер азербайджанцев мира Ильхам Алиев сегодня продолжает путь Великого вождя и его политическое наследие.

В своем выступлении на тему «Гейдар Алиев и азербайджанская наука» научный сотрудник отдела «Литературно-культурная среда, фольклор и этнография» Шекинского РЦН Тарана Абдуллаева подчеркнула беспрецедентные заслуги Великого вождя Гейдара Алиева в превращении Азербайджана в процветающую республику и заложив основы независимости страны еще в советское время. Она рассказала, что в годы независимости Великий вождь не оставил без внимания развитие науки и образования, как и других сфер, и подписал исторические приказы и указы с целью реализации образовательной стратегии с учетом опыта развитых стран для решения проблемы этой сферы комплексно, добавив, что сегодня политический курс Великого вождя успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Вокруг докладов развернулись интересные дискуссии.