В НАНА проходит международная конференция, посвященная 100-летию Великого вождя Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой
Окт 31, 2023 | 10:02

Как сообщает сайт Shrem.az со ссылкой на сайт science.gov.az, 30 октября в Центральной научной библиотеке НАНА прошла международная конференция, посвящённая 100-летию Великого лидера Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой, на тему «Физиология зрения и патологии труда: фундаментальные и прикладные аспекты» и состоялась церемония открытия VI съезда физиологов Азербайджана.

Мероприятие было организовано совместно Президиумом НАНА, Министерством здравоохранения, Отделением биологии и медицинских наук НАНА, Национальным офтальмологическим центром имени академика Зарифы Алиевой, Институтом физиологии имени академика Абдуллы Гараева Министерства науки и образования, и Азербайджанским обществом физиологов.

Сначала участники мероприятия посетили могилы Великого вождя Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой на Аллее почетного захоронения. К могилам Общенационального лидера и выдающегося ученого-офтальмолога были возложены венки и букеты цветов.

Затем в фойе Центральной научной библиотеки участники осмотрели выставку, посвященную Великому вождю Гейдару Алиеву и академику Зарифе Алиевой. На выставке было представлено около 50 книг, посвященных Великому вождю Гейдару Алиеву, изданных в НАНА в течение года, а также переведенные на различные языки мира книги, журналы и материалы конференций о деятельности академика Зарифы Алиевой.

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли открыл конференцию вступительной речью и подчеркнул научную значимость международного мероприятия. Глава НАНА отметил, что в конференции приняли участие ученые и специалисты из Турции, России, Беларуси, Грузии и других стран, известные физиологи.

Напомнив, что 2023 год был объявлен Президентом Ильхамом Алиевым «Годом Гейдара Алиева», академик Иса Габиббейли сообщил, что в течение года в нашей стране и за рубежом, а также в НАНА был проведен ряд мероприятий, посвященных выдающемуся государственному деятелю, и что эти события, наряду с великими научными и культурными событиями, судьбоносными событиями Азербайджана говорят о том, что они еще более памятны.

Говоря о богатом научном наследии академика Зарифы Алиевой, ее заслугах в развитии азербайджанской офтальмологической науки, глава НАНА отметил, что ученый создал научную школу и проделал важную работу в направлении подготовки научных кадров. Отметив, что госпожа Зарифа также является выдающимся общественным деятелем, которая всегда поддерживала великую государственную деятельность Великого вождя.

«Дни конференции совпадают с днями редких событий в многовековой истории Азербайджана», – сказал спикер, подчеркнув, что благодаря принципиальной позиции и дипломатической деятельности президента Ильхама Алиева восторжествовала историческая справедливость, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана был полностью восстановлен. Он сказал, что сегодня наш трехцветный Государственный флаг гордо реет в Карабахе и повсюду в нашей стране.

Глава НАНА подчеркнул, что важнейшим жизненным принципом в семье Общенационального лидера Гейдара Алиева является служение и верность народу и нации. Он отметил, что Первый вице-президент Мехрибан Алиева также с большим упорством и мастерством реализует идеи Великого лидера, руководит масштабными проектами в социальной, социально-культурной сферах в нашей стране, руководствуясь идеалами гуманизма.

Академик Иса Габиббейли заявил, что мероприятия, проведенные в рамках 100-летия Великого вождя Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой, в полной мере раскрыли общественно-политическую суть великих побед государственности, одержанных под руководством главы государства, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

В завершение своего выступления президент НАНА выразил уверенность, что идеи, которые будут озвучены на мероприятии, внесут положительный вклад в развитие нашей науки.

Затем выступил председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, академик Ахлиман Амирасланов, выразивший уверенность, что конференция, посвященная памяти Великого вождя Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой, будет престижной и запоминающейся благодаря своему масштабу и размаху. Он подчеркнул, что азербайджанский народ всегда с большим уважением и почетом вспоминает обоих выдающихся азербайджанских деятелей, с особой благодарностью вспоминает их заслуги перед нашей Родиной и народом.

Выступивший на мероприятии заместитель министра здравоохранения Надир Зейналов напомнил, что 2023 год богат на ряд знаменательных дней для нашей страны, и что Президент страны подписал соответствующие указы к 100-летию со дня рождения Великого вождя Гейдара Алиева и выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Он рассказал о внимании и заботе, который Великий вождь проявлял к развитию науки, образования, медицины и других областей в оба периода, когда он руководил нашей страной, а также о ценном вкладе академика Зарифы Алиевой в развитие азербайджанской медицинской науки, офтальмологии и физиология.

Выступая на конференции, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова сообщила, что основными направлениями исследований выдающегося офтальмолога Зарифы Алиевой являются клиника трахомы, физиология органа зрения, профилактика и диагностика глазных патологий, вызванных последствиями профессиональных заболеваний, а также развитием органа зрения у работников предприятий химической промышленности. По словам вице-президента НАНА, результаты этих исследований нашли отражение в ряде качественных работ, в том числе в таких фундаментальных монографиях, как «Терапевтическая офтальмология», «Актуальные проблемы офтальмологии», «Профессиональная патология органа зрения», состоящих из 2 частей.

Позже декан факультета Экономики Тюркского мира Азербайджанского государственного экономического университета, проф. Мехмет Юдже, заведующий лабораторией Физиологии зрения Института физиологии имени И.П. Павлова РАН, профессор Юрий Шелепин, директор Национального офтальмологического центра имени академика Зарифы Алиевой, член-корреспондент НАНА Эльмар Гасымов, генеральный директор Института физиологии имени академика А. Гараева, профессор Улдуз Гашимова, заведующая лабораторией Экспериментального биомедицинского центра имени И. Бериташвили Республики Грузия, профессор Мераб Цагарели, проректор по учебной работе и международным связям Среднеазиатского медицинского университета Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, профессор Муроджон Ботиров и другие рассказали о богатом наследии академика Зарифы Алиевой, рассказали об исключительной роли ее исследований и фундаментальных работ в различных областях медицины в развитии медицины, и пожелал успехов работе международной конференции.

Конференция продолжает свою работу пленарными и секционными заседаниями.

Мероприятие завершится 31 октября.