Юсифу Шукюлу, директору Шекинского Регионального Центра Науки, исполнилось 75 лет
Окт 27, 2023 | 09:42

27 октября 2023 года директору Шекинского РЦН, к-н физ. наук, доц. Юсифу Шукюрлу исполняется 75 лет.

Шукюрлу Юсиф Гаджибала оглы родился 27 октября 1948 года в селе Баш-Шабалид Шекинского района Азербайджана. В 1954-1958 годах учился в начальной школе села, где родился. Продолжил образование в средней школе №1 села Баш-Гёйнюк Шекинского района и после окончания этой школы в 1965 году поступил на физический факультет АГУ. После окончания средней школы в 1971 году его направили преподавать физику, математику и химию в восьмилетнюю заочную среднюю школу села Тола, Кабалинского района. В 1973-1974 годах работал заместителем директора по воспитательной работе этой школы.

С августа 1974 года работал учителем физики в Среднем профессионально-техническом училище № 43 города Шеки, а в 1975 году поступил в аспирантуру Института физики АН АзССР, с условием не оставления производства. В ноябре 1975 года он был принят на работу лаборантом на Шекинскую научную базу Физического института АН АзССР, а затем продолжил работу в должности младшего научного сотрудника. Решением Президиума Академии АН АзССР в сентябре 1977 года он был переведен в Институт радиационных проблем АН АзССР, повышен с младшего научного сотрудника до должности старшего научного сотрудника.

24 января 1984 года на заседании Специализированного совета Азербайджанского государственного университета (К-0540311) защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние селена на молекулярную и ультрамолекулярную структуру фиброина» и получил учёную степень кандидата физико-математических наук. В 1990-2008 годах возглавлял лабораторию «Биофизика» Шекинского Регионального Центра Науки.

В 1992-1996 годах – завуч, заместитель доцента Шекинского филиала Азербайджанского педагогического института, в 2002 году – заместитель доцента кафедры Естественных наук и методики их преподавания Шекинского филиала АПИ, в 2008-2014 годах – заместитель доцента кафедры Естественных наук и методики их преподавания Шекинского филиала АПИ. На кафедре «Естественные науки и методика их преподавания он работал сначала доцентом, а затем заведующим кафедрой.

Юсиф Шукюрлу был назначен директором Шекинского РЦН НАНА решением Президиума НАНА от 15 октября 2014 года. Одновременно он регулирует научную деятельность лаборатории «Биофизика» Шекинского РЦН.

Юсиф Шукюрлу является автором 95 научных статей, опубликованных в нашей республике и за ее пределом, а также 11 научных статей, опубликованных в журналах, реферированных и индексируемых в международных базах данных, 9 авторских свидетельств и 5 патентов, монографии «Структурные белки», учебника «Дисперсия света». Данный момент он является научным руководителем двух докторантов.

Юсиф Шукюрлу также талантливый поэт и писатель, который занимается не только научной, но и художественно-литературной деятельностью. С 2007 года является членом Союза писателей Азербайджана. Автор двух художественных книг, куплетов, стихов, газелей, рубайатов, романов, повестей и рассказов, которые отражают безграничность поэтической фантазии не только писателя и поэта, но и ученого. Научно-фантастический роман автора «Йетти» основан на теории Космопалеоконтакта. В основу работы легла такая важная проблема, как формирование людей на планете Земля. Вторая книга под названием «Розовый пиджак» содержит стихи и рассказы автора.

От имени коллектива Шекинского РЦН мы поздравляем Юсифа Шукюрлу с 75-летием и желаем ему здоровой жизни и успехов в научной деятельности.