В Шекинском Региональном Центре Науки состоялся круглый стол на тему «Я всегда гордился что я азербайджанец»
Окт 19, 2023 | 01:00

19 октября 2023 года при организации в актовом зале Шекинского РЦН состоялся круглый стол на тему «Я всегда гордился что я азербайджанец». Директор Шекинского РЦН Юсиф Шукюрлу отметил, что в 1991 году наша интеллигенция, которая рассмотрела и поняла печальную и сложную ситуацию, сложившуюся внутри и за пределами страны, обратилась к Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, и наш народ сделал очень мудрый исторический выбор и избрал Великого вождя в качестве президента страны. Он подчеркнул, что с приходом к власти Гейдара Алиева в Азербайджане было создано демократическое государство, предотвращена гражданская война, достигнуто перемирие с Арменией, реорганизована азербайджанская армия, укреплена дисциплина, начаты важные политические и экономические реформы, тем самым был заложен фундамент развития.

Позже старший научный сотрудник отдела «История, археология и эпиграфика», профессор Фирадун Ибрагимов выступил с речью и сообщил, что неустанные усилия Общенационального лидера Гейдара Алиева в направлении сохранения и укрепления нашей независимости будут продолжены сегодня его достойным преемником президентом Ильхамом Алиевым. По результатам многогранной деятельности Великого вождя Президент Ильхам Алиев за время своего руководства нашей страной добился большого прогресса и развития в политической, экономической, социальной и военной сферах. Сегодня трехцветный Государственный флаг Азербайджана развевается во всех городах и регионах нашей страны. Достигнув больших успехов под руководством своего мудрого, дальновидного и решительного лидера, наш народ показал всему миру, что независимость Азербайджана вечна и необратима! Директор добавил, что благодаря Президенту Ильхаму Алиеву современный Азербайджан, основанный и созданный Гейдаром Алиевым, надежно защищен и развивается. Под руководством Верховного Главнокомандующего наша армия за 44 дня освободила наши земли от оккупации, победа была достигнута. В результате начала и успешного завершения антитеррористических мер 19 сентября 2023 года Азербайджан восстановил свой суверенитет и территориальную целостность полностью.

Научный сотрудник отдела «Ландшафтоведение» Мурад Кахраманов выступил с докладом «Гейдар Алиев и идеология независимости Азербайджана». Он говорил о судьбоносных вопросах, таких как всесторонний прогресс Азербайджана, национальные, культурные, исторические традиции нашего народа, создание цивилизованного, демократического общества, основанного на общечеловеческих ценностях, благодаря политической дальновидности Гейдара Алиева, и сказал, что наш народ взял на себя ответственность за свою судьбу, проявив решимость и сильную волю.

Младший научный сотрудник отдела «История, археология и эпиграфика» Айгюль Халилова выступила с докладом на тему «Идеи Гейдара Алиева – залог нашего светлого будущего». В своем выступлении она подчеркнула, что Гейдар Алиев – феноменальная личность и мыслитель, способный определять ход общественно-политических процессов, происходящих не только в его время, но и в более широких временных рамках, дальновидный государственный деятель, человек, который создает будущее и прокладывает путь к завтрашнему дню.