Состоялось очередное заседание Ученого совета Шекинского Регионального Центра Науки НАНА
Сен 14, 2023 | 12:00

Очередное заседание Ученого совета состоялось 14 сентября 2023 года. Открывавший заседание директор Ю. Шукюрлу пожелал успехов работе Ученого совета и ознакомил участников с повесткой дня Ученого совета и был принят голосованием.

Первый вопрос повестки дня – директор Юсиф Шукюрлу, проинформировавший об изменениях в составе Ученого совета Шекинского РЦН, сообщил, что ученый-секретарь Центра Эльшан Абдурахманов подал заявление об освобождении от занимаемой должности на основании его заявления. По заявлению проведено обсуждение и по принятому решению Э. Абдурахманов освобожден от должности. Принято решение о назначении на должность ученого-секретаря научного сотрудника отдела «Экологическая биофизика» Вафы Атаевой.

В связи с обсуждением первоначального варианта книги «Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев и Шеки», подготовленной Шекинским РЦН в связи с «Годом Гейдара Алиева» в 2023 году, старший научный сотрудник отдела «Истории, археологии и этнографии» выступил профессор Фирадун Ибрагимов. В своем выступлении он дал информацию о структуре книги, содержащихся в ней главах и параграфах, а также сообщил, что шелководство было одним из приоритетных направлений в Азербайджане, будь то в период царской России или советской власти, и что особое внимание развитию шелководства уделялось в период первого правления Общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане.

Информацию по вопросу получения, выборочного отбора и систематизации информации на основе газет «Шеки Фахлеси», «Ипекчи» и архивных материалов предоставили главный специалист отдела «Научно-техническая информация» Гюнель Мусаева и Намиг Абдурахманов, руководитель отдела «Работа с документами». Ведущий научный сотрудник отдела «Литературно-культурная среда, фольклор и этнография», к-н филол. наук, доц. Камиль Адиширинов отметил, что информация, полученная из газет "Шеки Фахлеси", "Ипекчи" и архивных материалов, систематизирована, подвергнута научному анализу и будет передана в конце октября.

Заведующий отделом «Ландшафтоведение» Гусейн Мустафабейли напомнил структуру книги «Ландшафтно-диагностическая характеристика природных ресурсов Карабахского и Восточно-Зангезурского районов Азербайджана». Он отметил, что при написании книги были учтены характерные особенности климата, рельефа, гидрологии, почвы и растительности регионов, и до конца 2023 года книга будет представлена научному сообществу.

Гюнель Мусаева, главный специалист отдела «Научно-техническая информация», проинформировала о книгах, подготовленных к изданию в связи с 50-летием Шекинского РЦН, и сообщила, что в этом году в Центром планируется напечатать 6 книг, две из них уже изданы, остальные 4 книги выйдут до конца этого года.

Заведующая отделом «Связи с общественностью» Рейхан Манафова отметила, что мероприятие «Углубленное изучение Гейдара Алиева и идеи азербайджанства» в связи со 100-летием Гейдара Алиева может быть организовано в конце сентября 2023 года, и сязи с этим принято соответствующее решение об организации мероприятия.