В Шекинском Региональном Центре Науки продолжаются исследования в направлении изучения потенциала экотуризма региона
Авг 23, 2023 | 12:00

Важная научная инновация достигнута в результате научно-исследовательских работ, проводимых в отделе «Экологическая география» Шекинского РЦН в направлении исследования экосистем северо-западного региона Азербайджана и изучения потенциала экотуризма региона.

Так, в августе 2023 года в ходе мониторинга, проведенного сотрудниками отдела «Экологической географии», был зафиксирован водопад «Мешебашы», расположенный на правом берегу Дамарчинского рукава реки Киш. По словам заведующего отделом «Экологической географии» Юсифа Рагимова, этот водопад, прозванный местным населением «Мешебаши», расположен на высоте 1696 м над уровнем моря, падает с высоты 13 метров и до сих пор не зафиксирован в научных источниках. Водопад «Мешебаши», помимо обилия воды, является многообещающим природным памятником для развития экотуризма в регионе. Водопад «Мешебаши» был зафиксирован д-р фил. наук по геог., ведущим научным сотрудником отдела «Экологической географии» Шекинского РЦН Кавказом Агабалаевым в 2023 году во время исследований, проводимых вдоль реки Киш и ее притоках.

Информация о водопаде «Мешебаши» была размещена в свободной энциклопедии «Википедия» 22 августа 2023 года. Статья создана в «Википедии» на азербайджанском и английском языках при организационной поддержке отдела «Электронная академия» Президиума НАНА.