Состоится международная конференция на тему «Классическая восточная и азербайджанская поэзия и музыка как «Шелковый путь» межкультурной гармонии»
Авг 21, 2023 | 01:00

Как сообщает shrem.az со ссылкой на сайт science.gov.az, в ноябре 2023 года в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви пройдет «Классическая восточная и азербайджанская поэзия и музыкальная кросс-культурная выставка» на тему «Классическая восточная и азербайджанская поэзия и музыка как «Шелковый путь» межкультурной гармонии» посвященная 825-летию Сафиаддина Урмави, 670-летию Абдулгадира Марагайи и 190-летию Мирмохсуна Наваба. Состоится международная конференция на тему «Шелковый путь»

Конференция охватывает разделы «Шедевры средневекового азербайджанского и мусульманского восточного музыкознания как интеграционное явление», «Наследие Сафиаддина Урмави, Абдулгадира Марагайи и Мирмохсуна Наваба как мост, соединяющий разные культурные эпохи», «Азербайджанская поэзия и классическое музыкальное наследие», «Функция конкатенации средневековой восточной литературной и культурной среды Аруза, мугама и восточной поэтики».

Правила оформления статей:

  • Текст необходимо предоставить в редакторе Microsoft Word (.doc, .docx);
  • Текст статьи должен составлять 3-7 страниц, включая ключевые слова, аннотацию и список использованной литературы;
  • Статья должна быть написана шрифтом Times New Roman, 12 п.п., межстрочный интервал 1,5. 

Параметры страницы текста должны быть следующими:

  • Правая сторона – 1 см.
  • Левая сторона – 3 см.
  • Нижняя часть – 2 см.
  • Верхняя часть – 2 см.

С правой стороны мелким и тёмным шрифтом указываются имя и фамилия автора, а ниже мелким и обычным шрифтом учёная степень (при наличии), учёное звание (при наличии), место работы и адрес электронной почты, контактный номер (не печатается).

В начале текста название доклада должно быть дано посередине крупным и темным шрифтом.

В начале текста необходимо указать не менее 5 ключевых слов в соответствии с языками, на которых написана статья и тезисы.

Список литературы должен быть в алфавитном порядке, составлен в соответствии с требованиями ВАК, ссылки в статье должны быть даны в квадратных скобках (например, [5, с. 12]).

Если текст статьи написан на английском языке, необходима аннотация на азербайджанском языке, на русском, персидском, арабском языках на азербайджанском и английском языках.

Аннотация статьи на разных языках должна быть идентична друг другу и написана согласно содержанию статьи. В аннотации указываются научный вывод автора, должно быть отражено научная новизна работы, важность применения и т.д. В каждом тезисе должно быть указано полное имя автора, название статьи не должно быть переведено. Объем тезисов должен составлять 100-150 слов.

Крайний срок подачи статей: 15 октября 2023 г.

Оргкомитет имеет право вносить изменения в текст статей (без изменения общего содержания), возвращать доклады.

Адрес: AZ1001, Азербайджанская Республика, город Баку, улица Истиглалиет, 53.

Тел.: (994 12) 505 53 14

Электронная почта: nizamuzeyikonfrans@mail.ru.