Президент НАНА Иса Габиббейли ознакомился с археологическими раскопками, проведенными в Бешбармаке
Авг 01, 2023 | 04:00

Как сообщает shrem.az со ссылкой на сайт science.gov.az, президент НАНА, академик Иса Габиббейли ознакомился с археологическими раскопками, проводимыми Институтом археологии, этнографии и антропологии НАНА на горе Бешбармак.

Президент НАНА, встретившийся с археологами в районе раскопок, подчеркнул, что археологические исследования имеют большое значение в глубоком и всестороннем изучении истории Азербайджана.

Академик Иса Габиббейли отметил, что исходя из задач, поставленных Президентом страны Ильхамом Алиевым перед азербайджанской наукой, в Академии продолжаются целенаправленные и масштабные реформы, начаты исследования по ряду новых научных направлений, отвечающих современным вызовам. Он отметил, что изучение этого вопроса внесет большой вклад в развитие межнаучных связей. В Академии, которая уже отвечает национальным интересам и современным реалиям нашей страны по всем направлениям и уверенно взялась за инновации, принят ряд важных решений в археологии и исторических науках, а также в других областях, созданы новые структуры, которые были усовершенствованы за счет внутренних возможностей научно-исследовательских учреждений, не требуя каких-либо финансовых ресурсов извне. Глава НАНА выразил уверенность, что в Академии будут достигнуты важные научные результаты, и что археология будет играть важную роль в этом направлении.

Директор Института археологии, этнографии и антропологии, д-р ист. наук, доцент Фархад Гулиев дал академику Исе Габиббейли общирную информацию об экспедиции на гору Бешбармак, подчеркнув, что за 78 лет существования Академии президент НАНА впервые был ознакомлен с археологическими раскопками.

Эльшан Мустафаев, советник председателя Центра управления заповедниками Государственного агентства по туризму, подробно рассказал об исторических местах заповедника Бешбармак и новых благоприятных условиях, созданных для прогулок и религиозного паломничества.

Руководитель археологической экспедиции на гору Бешбармак, старший научный сотрудник Института археологии, этнографии и антропологии Севиндж Гусейнова и археолог, д-р ист. наук Сафар Ашуров дали исчерпывающую информацию о древних исторических поселениях, обнаруженных в ходе археологических раскопок на территории и найденных там образцах материальной культуры.

Было сообщено, что создание Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 8 июня 2020 года «Государственного, историко-культурного и природного заповедника горы Бешбармак» создало широкую возможность для археологического изучения горы Бешбармак. Согласно соглашению, подписанному между Государственным агентством по туризму и Институтом археологии, этнографии и антропологии НАНА, с 2020 года на территории заповедника начаты археологические исследования, в результате которых получен ряд важных научных результатов.

Было отмечено, что основная цель первых научных исследований, проведенных на территории заповедника археологической экспедицией под руководством старшего научного сотрудника Института археологии, этнографии и антропологии Севиндж Гусейновой при финансовой поддержке Государственного агентства по туризму, заключается в определении архитектурных особенностей и периода строительства крепости Бешбармак, оборонительной стены и других построек. В результате археологических исследований было установлено, что и терраса I, и терраса II были окружены крепостной стеной. Были открыты здания внутри Нарынкалы и получены определенные научные результаты. Построенные четырехугольным планом строения, у которых имеются ниша и дымоход, мало чем отличаются друг от друга по конструктивным особенностям и конструкционным материалам. На первой террасе обнаружено 17 комнат, а на второй террасе — 4 комнаты, которые были включены в исследование. Несмотря на то, что полученные археологические материалы в основном относятся к Средневековью, были обнаружены и образцы материальной культуры, отражающие характерную черту раннего бронзового века, что свидетельствует о том, что гора Бешбармак была местом поклонения людей, проживавших в регионе с III тысячелетие до нашей эры.

Ознакомившись с условиями работы для полевых исследований, после осмотра мест раскопок и найденных здесь образцов материальной культуры, президент НАНА заявил, что археологам всегда будет оказана полная поддержка, и дал соответствующие рекомендации и поручения руководству института. При формировании состава экспедиций следующего сезона глава НАНА посчитал целесообразным включить в него по одному сотрудника антрополога и этнографа, и выразил уверенность, что это приведет к созданию новых научных школ.

Также после окончания сезона археологических раскопок в этом году на итоговой конференции археологов, которая будет организована впервые в НАНА, будут представлены отчеты всех археологических экспедиций, действовавших в стране, включая группу, которая провела раскопки на горе Бешбармак, а также будет проведена выставка образцов материальной культуры, обнаруженных в ходе археологических раскопок.