20 январья
Янв 19, 2017 | 12:24
В Шекинском Региональном  Научном  центре НАНА  проведено  мероприятие связанное с событиями 20 января 1990 года.
               В связи с годовщиной трагедии 20 января проведено мероприятие в  Шекинском Региональном  Научном  Центре  НАНА. Выступающий на  мероприятии сотрудник Регионального Научного  Центра Юсуф Рагимов отметил,  что 27 лет тому назад наши братья и  сестры отдали свою  жизнь за государственную  независимость Азербайджана. По  его словам, жизнь  восходящих на вершину щехидства  погибших в20-ом январе и  в сражениях  за Нагорный  Карабах  явный пример для современной молодежи.Для  хранения и передачи  национальных и нравственных достоинств до   молодого поколения, на ряду с государством интеллигенция и нравственные люди тоже должны действовать не покладая рук.
                ГусейнМустафабейли  изложил свои мысли так: Трагедия 20 января, это  начало плана желающих создать гражданскую войну в Азербайджане. Оратор рассказалв своей речи, о проживших ими событиях, опроизошедших трагедиях  и несчастиях нашего народа. 
                  В своем выступлении директор ШРНЦЮсифШукюрлу рассказал о кровавых январских событиях 1990 года, и о том, как советские войска ожесточенно истребили много безвинных людей: детей, стариков, женщин. Проведя в жизнь эту жестокость, советский режим хотел задушить желания свободы Азербайджанского народа, но эта им не удалось, они  потерпели полный  провал и Азербайджан вскоре восстановил свою государственную независимость.
             Оратор подчеркнул ускоренное развитие Азербайджана в период после восстановления независимости, укрепления позиции  Азербайджана на региональном и  в том числе на глобальном уровне и обратил внимание на то, что независимость страны приобрел сильный и необратимый характер.
В конце Р.Мигдаткызы прочла  стихотворение поэтаБахтияраВахабзаде“Ведь Вселенная  вращается” (Axı dünya fırlanır).
             Данное мероприятие закончилось просмотром  видеороликов посвященное   кровавым событиям 20 января.