Академик Зарифа Алиева, как выдающийся общественный деятель, всегда поддерживала великую государственную деятельность Великого вождя
Окт 31, 2023 | 09:00

Как сообщает сайт shrem.az со ссылкой на сайт science.gov.az, академик Зарифа Алиева своим богатым научным наследием оказала важные услуги в развитии офтальмологической науки в Азербайджане, в создании научной школы в этой области, и в подготовке кадров. Госпожа Зарифа, как видный общественный деятель, всегда поддерживала великую государственную деятельность Великого Вождя.

Такие слова сказал президент НАНА, академик Иса Габиббейли во время своего выступления на церемонии открытия Международной конференции «Физиология зрения и профессиональные патологии: фундаментальные и прикладные аспекты» и VI съезда физиологов Азербайджана.

Напомнив, что 2023 год был объявлен президентом Ильхамом Алиевым «Годом Гейдара Алиева». Академик Иса Габиббейли сообщил, что в течение года в нашей стране и за рубежом был проведен ряд мероприятий, посвященных выдающемуся государственному деятелю, академику Зарифе Алиевой. Как и в НАНА, и эти события имели большое научное и культурное влияние. Он сказал, что они еще более памятны событиями и судьбоносными проблемами Азербайджана.

«Дни конференции совпадают с днями редких событий в многовековой истории Азербайджана», – сказал спикер, подчеркнув, что благодаря принципиальной позиции и дипломатической деятельности президента Ильхама Алиева восторжествовала историческая справедливость, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана был полностью восстановлен. Он сказал, что сегодня наш трехцветный Государственный флаг гордо реет в Карабахе и повсюду в нашей стране.

Глава НАНА подчеркнул, что важнейшим жизненным принципом в семье Общенационального лидера Гейдара Алиева является служение и верность народу и нации. Он отметил, что Первый вице-президент Мехрибан Алиева также с большим упорством и мастерством реализует идеи Великого вождя, руководит масштабными проектами в социальной, социально-культурной сферах в нашей стране, руководствуясь идеалами гуманизма.

Академик Иса Габиббейли заявил, что мероприятия, проведенные в рамках 100-летия Великого вождя Гейдара Алиева и академика Зарифы Алиевой, в полной мере раскрыли общественно-политическую суть великих побед государственности, одержанных под руководством главы государства, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

В завершение своего выступления президент НАНА выразил уверенность, что идеи, которые будут озвучены на мероприятии, внесут положительный вклад в развитие нашей науки.