Академик Иса Габиббейли: «Без расширения использования сети электронных услуг невозможно выставить результаты фундаментальных научных исследований на мировой арене»
Окт 10, 2023 | 02:00

Как сообщает shrem.az со ссылкой на сайт science.gov.az, на заседании Президиума были обсуждены вопросы подготовки отчетов о результатах научно-исследовательской работы, проведенной в 2023 году в научно-исследовательских институтах НАНА и других научных учреждениях, а также высших учебных заведениях республики.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что обсуждения результатов научных исследований, проведенных в 2023 году, будут проходить сначала в отделах и лабораториях учреждения, а затем обсуждаться на заседаниях ученых советов. На следующем этапе академик Иса Габиббейли заявил, что обсуждения пройдут в научных отделах НАНА, и сообщил, что отчеты будут доработаны на заседаниях Президиума НАНА в январе 2024 года.

Отчеты о выполнении указов и распоряжений главы страны, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, реализации государственных программ, реализации решения Общего собрания НАНА от 16 марта 2023 года, предусмотренные «Программой развития Национальной академии наук Азербайджана на 2020-2025 годы», проделанная работа по повышению обороноспособности страны, показатели по электронным услугам (статус веб-страниц научного учреждения, создание электронной базы данных научных журналов и профилей сотрудников в Google Scholar или других научных базах данных, использование DOI и т.д.) будут подготовлены по направлению популяризации науки, важных научных результатов и наград.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что планируется представить доклады в электронном виде, сопроводив их соответствующими схемами, графиками, фотографиями и другими иллюстрациями и комментируя их теоретическую и практическую значимость. Он отметил, что без расширения использования сети электронных услуг невозможно донести до мира результаты фундаментальных научных исследований.

Позже в этом направлении было принято соответствующее решение.