В НАНА прошла встреча с делегацией AFAD
Сен 08, 2023 | 12:00

Как сообщает shrem.az со ссылкой на сайт science.gov.az, 8 сентября состоялась встреча с делегацией Агентства по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) МВД Турции, находящейся с визитом в Баку в здании Президиума НАНА.

Выступая на мероприятии, президент НАНА академик Иса Габиббейли отметил, что в Баку прошла вторая встреча министров стран-членов и стран-наблюдателей Организации Тюркских государств по вопросам управления природными катаклизмами и чрезвычайными ситуациями. Напомнив, что Президент Ильхам Алиев принял министров турецких государств, участвующих в мероприятиях, проводимых в Баку, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что наша страна придает большое значение отношениям с тюркским миром.

Сказав, что слова Великого вождя Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» составляют основу отношений между нашими странами, глава НАНА, благодаря тесной дружбе и братским отношениям Президента Ильхама Алиева и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Отношения Азербайджана и Турции в последние годы достигли уровня стратегического союза с «Шушинской декларацией» и заявили, что они поднялись до уровня военного союза. Он отметил, что с первых часов Отечественной войны Азербайджан почувствовал открытую поддержку руководства братской страны и 85-миллионного турецкого народа, и наш народ никогда этого не забудет.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что НАНА тесно сотрудничает с Советом научно-технических исследований Турции (TÜBİTAK), Турецкой академией наук (TÜBA), Институтом культуры, языка и истории имени Ататюрка и многими высшими учебными заведениями, отметив, что проводятся симпозиумы, исследования, осуществлялись кадровые обмены. Академик Иса Габиббейли, отметив, что Республиканский центр сейсмологической службы НАНА имеет тесные отношения сотрудничества с AFAD, подчеркнул, что подписанный между сторонами Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области систем мониторинга землетрясений выведет наши отношения на новый этап. По его словам, одним из пунктов, отраженных в Меморандуме о взаимопонимании, является строительство AFAD сейсмической станции в Шуше, и работы в этом направлении будут завершены в ближайшее время. Глава НАНА также сообщил, что в указанном документе содержатся такие пункты, как создание сейсмических станций на территориях, освобожденных от оккупации, проведение совместных исследований, обмен опытом и программным обеспечением, и сказал, что сегодняшняя встреча внесет положительный вклад в достижение будущего цели.

После выступления Орхан Татар, руководителЬ отдела «Землетрясений и снижения рисков2 AFAD, выразил удовлетворение пребыванием в нашей стране и в Академии, а также передал приветствия министра внутренних дел Турции Али Ерликая и главы AFAD Окая Мемиша.

Поделившись воспоминаниями о страшном землетрясении, произошедшем в Турции в феврале этого года, Орхан Татар сказал, что Азербайджан был первой страной, пришедшей на помощь с первых часов происшествия, и выразил благодарность. Коснувшись важности извлечения уроков из этой катастрофы, представитель AFAD заявил, что Азербайджан также находится в сейсмической зоне, и подчеркнул необходимость объединения наших сил.

Орхан Татар отметил, что, несмотря на то, что AFAD создан в 2009 году, он имеет большой опыт и проделана важная работа в направлении снижения рисков землетрясений. Отметив, что передача технологий AFAD в Азербайджан является одной из основных целей организации. О. Татар сообщил, что строительство сейсмической станции в Шуше, которое является первым шагом в этом направлении, вскоре будет завершено, и пригласил руководство НАНА в Турцию.

Генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА, член-корреспондент Гурбан Йетирмишли в своем выступлении отметил, что отношения с турецкими сейсмическими учреждениями начались с первых лет независимости нашей страны, и они участвовали в совместных международных проектах. Он подчеркнул, что сотрудничество с таким учреждением, имеющим большой опыт, как AFAD, внесет положительный вклад в будущую совместную деятельность. Гурбан Йетирмишли также проинформировал об исследованиях, проведенных сотрудниками Сейсмологического центра под его руководством в районе Кахраманмараш после страшного землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля 2023 года. Он также выступил с докладом о деятельности Центра, сейсмических станциях, зафиксированных за год землетрясениях и проведенных исследованиях.

На мероприятии выступили первый вице-президент НАНА академик Ариф Гашимов, официальные лица AFAD Ведат Озшарач, Махаммад Маруф Яман и другие, которые отметили, что Меморандум о взаимопонимании придаст дальнейший импульс развитию отношений между нашими странами.

После встречи представители AFAD посетили Бюро сейсмических исследований Республиканского центра сейсмологической службы и обсудили программное обеспечение.