Состоялась презентация новой переведенной книги видного представителя узбекской литературы Абдуллы Кадыри.
Авг 02, 2023 | 12:01

Как сообщает shrem.az со ссылкой на АзерТадж, в рамках «Дней узбекской культуры» в Баку 2 августа в Национальной библиотеке Азербайджана состоялось открытие «Уголка узбекской литературы» и презентация недавно переведенной книги видного представителя узбекской литературы Абдуллы Кадыри «Прошлое» на азербайджанском языке.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Карим Тахиров проинформировал гостей, что в рамках «Дней культуры Узбекистана» будет организован ряд мероприятий. Он сообщил, что между национальными библиотеками двух братских стран существует постоянное тесное сотрудничество, а также, что в 2019 году в зале «Международное сотрудничество» Национальной библиотеки Азербайджана был открыт постоянный уголок Узбекистана, а сегодня состоялась презентация новое издание книги основоположника жанра узбекского национального романа Абдуллы Кадыри «Прошлые дни» и обратил внимание на открытие уголка «Литература и искусство Узбекистана».

Министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков рассказал о культурных связях между Узбекистаном и Азербайджаном. Он сообщил, что в рамках «Дней узбекской культуры» Азербайджан посетили более 200 представителей узбекского искусства и литературы и в течение трех дней пройдут различные мероприятия. Министр пожелал успехов участникам мероприятия «Дни культуры Узбекистана» и выразил надежду, что благодаря этому мероприятию узбекская литература станет более популярной в Азербайджане и что это станет возможностью для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.

Затем гости ознакомились с уголком «Литература и искусство Узбекистана».

Мероприятие продолжилось церемонией презентации нового переведенного издания произведения Абдуллы Кадыри «Прошлые дни» на азербайджанском языке.

Директор Национальной библиотеки Карим Тахиров заявил, что книга является важным изданием для юных читателей, и отметил важность издания в донесении до азербайджанских читателей национальных и нравственных ценностей узбекского народа.

Затем гости посмотрели документальный фильм об Абдулле Кадыри.

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар выступил с речью и сказал, что культурно-политические связи между двумя народами и странами продолжаются на высоком уровне как в прошлом, так и сегодня, и рад принять участие в презентации книги классика узбекской литературы Абдуллы Кадыри.  Он выразил благодарность за награждение орденом «Дружбы» приказом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Президент Международного фонда турецкой культуры и наследия Гюнай Эфендиева сообщила, что Узбекистан, являющийся неотъемлемой частью тюркского мира, доволен проведением дней культуры в Азербайджане, который является еще одной неотъемлемой частью тюркского мира. Он рассказал о постоянных братских отношениях азербайджанских и узбекских писателей. При этом она заявила, что пример братства, показанный главами государств обеих стран, основан на традиционных отношениях дружбы, доверия и взаимопонимания в нашей стране.

Директор Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что проведение «Дней узбекской культуры» в Азербайджане является ярким примером единства тюркского мира и рассказал о существовании связей между двумя народами, как в древности, так и в новейшее время. Он заявил, что дружеские отношения, установленные президентами обеих стран в 70-х годах прошлого века, продолжаются и сегодня, и что обе страны сближаются на международной арене. Он напомнил, что автор книги, переводчик Халид Саид Ходжаев и редактор Ханафи Зейналлы стали жертвами репрессий, и подчеркнул положительное влияние Абдуллы Кадыри на азербайджанскую литературу.

Посол Узбекистана в нашей стране Бахром Ашрафханов выразил удовлетворение проведением «Дней узбекской культуры» в Азербайджане и поблагодарил руководство Национальной библиотеки Азербайджана за организацию мероприятия. Он подчеркнул, что узбекская литература всегда ценилась азербайджанским народом, что в 2022 году будет отмечаться 100-летие произведения, а также 100-летие первого сатирического журнала "Муштум", издаваемого в Узбекистане, членом которого является Абдулла Кадыри, один из основателей и активных авторов.

Заместитель председателя комитета по культуре Милли Меджлиса, писатель-публицист Фазиль Мустафа отметил, что мероприятие имеет важное значение с точки зрения азербайджано-узбекских отношений. Он заявил, что возрождение двух стран повлияет на развитие тюркского мира.

Член Милли Меджлиса Республики Узбекистан, народный поэт Узбекистана Махмуджан Тохиров сказал, что он удивлен и горд тем, что в этот знаменательный день в Азербайджане так любят узбекское искусство.

Также поделились со своими мнениями о книге и об отношениях между двумя странами заведующая отделом «Литературные связи Азербайджан-Туркменистан-Узбекистан» Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА, профессор Алмаз Ульви, член Союза писателей Узбекистана, заведующий кафедрой Теории литературы и современного литературного процесса Ташкентского Государственного Университета Бахадур Керимов, д-р филол. наук, профессор Рамиз Асгар, эксперт парламентского комитета по культуре Милли Меджлиса Акбар Гошалы и другие.

Внук Абдуллы Кадыри, писатель Хондамир Кадыри поблагодарил министров культуры обеих стран и всех, кто способствовал созданию книги.

Затем Национальной библиотекой Азербайджана были переданы в подарок Министру культуры Узбекистана Озодбеку Назарбекову изысканное издание рукописи «Хамса» хранящейся в Национальной библиотеке Франции, издание книги «Минувшие дни» 1929 года на электронном носителе, книга «Азербайджанские ковры в мировых коллекциях» и фотоальбом «Национальная библиотека Азербайджана».