1 августа – День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка
Авг 01, 2023 | 12:00

1 августа отмечается как День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка. Этот знаменательный день установлен Указом Общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года. Великий вождь подписал этот Указ, учитывая, что в августе 2001 года в нашей стране был полностью обеспечен переход на латинский алфавит и что использование нового алфавита является важным событием в общественно-политической жизни независимого Азербайджана и истории нашей письменной культуры.

Несмотря на препятствия, созданные в советское время, азербайджанский язык, имеющий незыблемые основы, сумел сохранить свое существование. Серьезный толчок развитию нашего языкознания как науки дало создание в 1945 году при Академии наук Азербайджана самостоятельного Института языкознания. В последующие годы следует особо отметить заслуги Великого лидера Гейдара Алиева в направлении защиты азербайджанского языка от нынешних угроз и защиты его для будущих поколений. Когда в 1977 году была принята новая Конституция СССР, Общенациональный лидер, не согласный с тем, что в нее не включена статья о государственном языке, до конца проявил свою принципиальную позицию по этому вопросу. 2 апреля 1978 года на седьмой сессии Верховного Совета девятого созыва, посвящённой проекту Конституции Азербайджанской ССР и результатам его всенародного обсуждения, было принято решение о внесении изменений в статью 73 по настоянию Великого лидера Гейдара Алиева. Это изменение отражает тот факт, что государственным языком Азербайджанской Советской Социалистической Республики является азербайджанский. Несмотря на все трудности, достижение такого исторического решения Общенациональным лидером стало большим шагом в развитии нашего языка, который считается основой нашего духовного существования.

АЗзерТадж рассматривает меры, принимаемые для защиты и развития нашего языка в современной независимой Азербайджанской Республике. Усилия Великого вождя по защите и развитию азербайджанского языка от негативных последствий периода глобализации являются незаменимым вкладом для нашего народа. К числу беспрецедентных заслуг относятся указы «О совершенствовании реализации государственного языка», подписанные Общенациональным лидером 18 июля 2001 года, и «Об учреждении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка», подписанные 9 августа того же года. 2 января 2003 года Указом Великого вождя Гейдара Алиева вступил в силу Закон Азербайджанской Республики «О государственном языке в Азербайджанской Республике». Закон четко определяет основные обязанности государства в направлении заботы о родном языке.

Политическая линия Общенационального лидера, предпринявшего важные шаги по защите нашего родного языка, уверенно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Согласно Указу «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке с использованием латиницы», подписанному главой нашего государства 12 января 2004 года, ежегодно составляется перечень произведений, подлежащих печати на азербайджанском языке с использованием латиницы. Кроме того, 14 января того же года «Об издании Национальной энциклопедии Азербайджана», а также 30 декабря 2007 года «Об утверждении перечня произведений видных представителей мировой литературы, подлежащих изданию на Азербайджанском языке». Принимая во внимание требования и реалии современной эпохи, Президент Азербайджана Указом от апреля утвердил «Государственную программу по использованию азербайджанского языка в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране». 9 ноября 2013 года защита чистоты и богатства нашего родного языка, являющегося зеркалом нашего национального и духовного существования, является важным историческим событием. Целью Государственной программы является повышение заботы государства об использовании и изучении азербайджанского языка, использовании нашего языка в соответствии с требованиями времени в условиях глобализации, а также совершенствование лингвистических исследований в стране. При этом документ предусматривает объединение творческих усилий, направленных на развитие фундаментальных и прикладных исследований по ведущим направлениям языкознания и связь языкознания с актуальными проблемами современного общества. Указ Президента Ильхама Алиева от 17 июля 2018 года «О ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве» имеет особое значение с точки зрения дальнейшего расширения сфер развития и применения азербайджанского языка. Подписанный главой государства 1 ноября 2018 года Указ «О мерах, связанных с защитой чистоты азербайджанского языка и дальнейшим улучшением использования государственного языка» еще раз подтверждает, что государственный язык всегда находится в центре внимания в нашей стране. Этот документ, касающийся языкового строительства, является одним из важных шагов, предпринятых в направлении укрепления национально-нравственного, политико-правового статуса азербайджанского языка.

Напомним, что в рамках реализации обязанностей, вытекающих из этого указа, соответствующим решением Кабинета Министров при Комиссии государственного языка Азербайджанской Республики был создан Центр мониторинга.

science.gov.az