Исследуется Диван Сеида Нигари Карабаги
Сен 15, 2018 | 02:47

М.н. сотрудник отдела «Фольклороведения и народного ремесла» ШРНЦ и докторанта по  Древней Тюркской Литературе Истанбулского Университета Рейхана Салимова обратилась,  для участия в проекте « Словарь взаимосвязанного  индекса и применения  Турецкой  литературы» основоположенный в 2007 году профессором Университета Гази  Турции Исмаил Аксояк  со статьей « Диван  Шейха  Сеида Мир Гамзы Нигари  Карабахи». Учитывая любовь и привязанность к произведениям  суфиийского поэта  ХIХ ,комитет проекта положительно оценил обращение Рейханы Салимовой и пригласил  ее для участия  в проекте и в академических исследованиях  охватываемых сотни  классических произведений Турецкой литературы.

                Цель Проекта « Словарь взаимосвязанного  индекса и применения  Турецкой  литературы» заключается в изготовлении индекса древней турецкой литературы и  языковых тем  относящихся к ХII-ХIХ векам.  Основную часть этих академических исследований составляет  определение транскрипция  в выше указанных рукописях   латинскими буквами, использованных в текстах слов, состав  изафета по персидски и арабски, пословиц  и поговорок, хадисов, правильного определения цитат из Корана и точного определения смысла  использованного выражения  употребляемым   поэтом в своем произведении.

                Подготовленный в результате напряженной работы около 500 –ми  исследователями   и охватываемый  629 произведений  проект возвышается до уровня  энциклопедии, словаря  и архива. Завершение проекта ожидается 2023 году.