B Шеки начала свою работу VIII Международная Конференция по Шелководству
Апр 03, 2017 | 04:57

03 апреля 2017 года в г. Шеки Начала свою работу VIII Международная Конференция по Шелководству.

 Конференция проводится по инициативе Шекинского Регионального Научного Центра Национальной Академии Наук Азербайджана и Международной Организации шелководов Стран Черного, Каспийского Моря и Центральной Азии на тему: «Изменение климата и химические вещества – новые поиски в шелководстве».

На конференции участвуют 45 делегатов из девяти стран находящиеся на Великом Шелковом Пути.

Конференция проводится в конференц зале отеля «Мархал».

03 апреля после регистрации участников конференции осуществлялось ознакомление участников выставкой по шелководству где, демонстрированы ручные изделия и экспонаты изготовляемых Шекинскими ремесленниками в частности изделия Келагаи, вышивки Текалдуз, Батики, Куклы, сувениры изготовляемые непосредственно из шелковых нитей и ткани. На выставке также демонстрировались на экспозициях новые сорта тутового шелкопряда выведенными и полученными в отделе Селекции учеными ШРНЦ, также полученные свидельства  о новых гибридов и сортов.

После ознакомления с выставкой конференция начало свою работу.

Витсе Президент ВАКСЫ директор ШРНЦ НАНА Юсиф Шукюрлу открыл конференцию и приветствовал гостей и участников конференции и предоставил слово первому заместителю главы администрации г. Шеки Гасан Гасанову. Он приветствовал всех участников и пожелал плодотворную работу конференции.

Академик секретарь сектора «Наук о земли», академик Фахраддин Кадиров в своем выступлении отметил значение этой конференции и пожелал дальнейших успехов участникам. Директор Института Генетических запасов НАНА, член.корр. академии наук Зейнал Акперов тоже выступая отметил о научно-практической значелии конференции по развитию шелководства в республике и повышения сотрудничества ученых и специалистов этой области.

На пленарных заседаниях первый день заслушены 18 докладов.