Был заслушан отчет отдела «Электронная академия» Президиума НАНА и определены предстоящие задачи
Авг 03, 2023 | 12:03

Был представлен отчет о работе отдела «Электронная академия» Президиума НАНА. Выступивший со вступительной речью на мероприятии президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что исходя из задач, поставленных главой страны перед азербайджанской наукой, и исходя из вызовов современной мировой науки, были проведены радикальные структурные реформы. В Академии созданы новые отделы, отвечающие требованиям времени, когда широко используются информационные технологии, и созданы соответствующие отделы. Он отметил, что усовершенствована деятельность отделов, проведен ряд кадровых реформ и сообщил, что работа в этом направлении продолжается. Он также отметил, что в рамках этих реформ Президиум НАНА подал ходатайство перед Общим собранием НАНА о создании Института археологии и антропологии на базе Института археологии, этнографии и антропологии, и Института истории на базе Института истории и этнологии за счет внутренних средств, без необходимости привлечения дополнительных финансовых средств.

Глава НАНА сообщил, что направления научных исследований, проводимых в Академии, в основном адаптированы к «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы» и «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития», утвержденные указами Президента страны.

Исходя из этого, академик Иса Габиббейли сообщил, что в НАНА впервые среди академий наук бывших постсоветских стран создан отдел «Электронная академия». По его словам, за прошедший период деятельности в области электронной информации в Академии еще больше ускорились цифровые трансформации, уже началось электронное движение, запущены новые направления, сделан ряд необходимых шагов. Глава академии сообщил, что в научно-исследовательских учреждениях НАНА проведено совещание, посвященное созданию сети электронных услуг, созданы профили научных учреждений и наших ученых в международных академических сетях, подготовлены сайты научных изданий, активное участие молодых ученых, магистрантов и докторантов в азербайджанском разделе Энциклопедии «Википедия» и подчеркнул, что расширилась деятельность на ряде иностранных языков, а публикуемым статьям централизованно присваиваются идентификаторы DOI в периодических научных журналах НАНА.

Президент НАНА рассказал о будущих целях, таких как создание электронной базы данных журналов, а также формирование электронной библиотеки, электронного каталога и цифровой базы данных в Центральной научной библиотеке НАНА и библиотеке научных учреждений и организаций, усиление разъяснительной работы по расширению деятельности в электронной информационной среде.

Заведующий отделом «Электронной академии» Президиума НАНА к-н наук по мат. Фариз Имранов представил отчет о проделанной отделом работе. По поручениям президента НАНА, академика Иса Габиббейли, за прошедший период сотрудниками отдела было создано 5 веб-сайтов, а 268 статьям были присвоены идентификаторы DOI. Он также сообщил, что сотрудники научных учреждений Академии были привлечены к тренингам «Википедия», организованным отделом «Электронная академия», и за короткое время было создано и отредактировано более 1300 статей на азербайджанском и иностранных языках. Он сообщил, что сотрудниками НАНА было создано 625 новых профилей в «Google Scholar», и что большинство сотрудников за последние месяцы созданы новые профили в социальных сетях. Фариз Имранов отметил, что в настоящее время реализуется программа деятельности, связанная с расширением сети электронных услуг НАНА, и рассказал о своих предстоящих задачах.

Эльнур Эльтюрк, главный специалист отдела, рассказал об эффективности тренинга «Википедия», организованного отделом «Электронной академии» Центральной научной библиотеки НАНА. Он отметил, что Академия внесла важный вклад в деятельность «Википедии» в нашей стране и что тренинги будут продолжены впредь.

На встрече также присутствовали советник президента НАНА, заведующий отделом «По связям с общественностью, прессы и информации» президиума НАНА Эльшан Гулиев, к-н филол. наук Агагусейн Шукуров, к-н филол. наук Асмар Алиева, исполнительный директор Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА, к-н филол. наук Мехман Гасанлы, и Аида Тагиева, главный специалист отдела «Электронная академия», выступили с речью и дали информацию о работе, проделанной в представляемых ими структурах в обсуждаемой области, и озвучили свои предложения и мнения по повышению эффективности работы сети электронных услуг на основе поставленных задач.

В завершение президент НАНА академик Иса Габиббейли, который положительно оценил важную работу, проделанную отделом «Электронная академия» за несколько месяцев с момента его создания, и посчитав отчет удовлетворительным, дал указания по дальнейшему расширению деятельности отдела.

science.gov.az