24 января 2018 году в Институте Геологии и Геофизики НАНА состоялось очередное собрание Президиума НАНА.
Янв 24, 2018 | 01:29

На собрании выступил директор ШРНЦ НАНА, РhD по физ.-мат., доцент Ю.Шукюрлу. Он рассказал о построении действий Центра,   по приоритетной линии  фундаментальных и прикладных исследований. Он рассказал, о  продолжении работ  в ШРНЦ по «Патентирование технологии  получения  окрашенного шелка  и  подготовки  применения в производстве» по  выполнении «Стратегической Путевой Карты по основным секторам экономики Азербайджанской Республики».

Он обратил внимание на то, что к концу 2017 года  8 отделами  были проведено  8 научно-исследовательских  работ,  были напечатаны  45 тезиса,  23 статьи и 4 книги сотрудниками. Были напечатаны статьи  в зарубежных и импакт факторных  журналах.

 Также в 2017 году проведены Международная  конференция  под руководством ШРНЦ НАНА  при поддержке Фонда Развития Науки  при Президенте Республики, BACSA( Ассоциация  Шелка  Акватории Черноморского, Каспийских морей и  Средней Азии) и с зарубежными  организациями, проведены семинары и другие мероприятия  для развитии шелководства в  Азербайджане.  Представлены образцы разных видов растений для проведения испытаний в «Государственную Службу Регистрации Сортов Растений и  Контроля Семян».

Сотрудники ШРНЦ НАНА  участвовали на 16-ти Международной Научной  Конференции,  проведенные  в зарубежье: Турции, Узбекистане,  Грузии, Болгарии.  Впервые  изучен  химический и биологический состав лекарственных растений распространенных  на горных и предгорных  территориях,  дикого  Физалиса(Phycalis L.)   и Рябины( Sorbus L.). Выявлены  и определены Биоморфологические показатели 23  видов, ареал распространения на  Северо-Западном региона Азербайджана,  на территории  Кахи и Закаталы. Докладчик  всесторонне  рассказал  о  выполнении научно-исследовательских работ в ЩРНЦ.

 Годовой отчет был принят и утвержден,  полученные важные  результаты включены в  Общий отчет НАНА.