30.04.2018 году проведена научно теоретическая конференция, посвящаемая 100 летнему юбилею создания АДР проведенная на тему: «АДР- Слава и достоинство нашей истории» под руководством Шекинской Городской Исполнительной Властью и ШРНЦ НАНА.
Апр 30, 2018 | 04:08

Конференцию открыла заменитель Шекинской городской Исполнительной Власти, руководитель отдела по общественным, политическим и социальным вопросам Зарина Джавадова рассказала об истории создания АДР и его значимости и ознакомила с указом Президента Азербайджанской Республик И.Алиева об 100 летии юбилея.

Выступая на конференции директор, РhD физ. мат., доцент Ю.Шукюрлу рассказал об проведении 100 летного юбилея – являющейся Славной страницей в нашей истории на высоком уровне руководства и о проведенных работах в этой организации. 

Выступая на конференции ст.научный сотрудник, проф.  отдела « Исторического Наследия и Этнографии» Фиредун Ибрагимов на тему: «Образование в Азербайджане во времена Народной Демократии сообщения о действиях АДР проводящих в сфере образования.

Привел в ясность значимости не обложных действий проведенных в этом периоде.

Руководитель отдела «Исторического наследия и этнографии» Рагим Гасанов, выступая на тему: «Роль политических деятелей в создании Демократии сообщил о борющихся за народную свободу Азербайджана, за независимость,  за создание Демократической Республики в Азербайджане, о не забывании народом действующих под этим руководством борцов за свободу.

Выступая, научный сотрудник отдела «Исторического наследия и этнографии», РhD по истории Акиф Мамедли на тему «Историческая политика Народной Демократии Азербайджан» привел  интересные факты характеризующий этот период.

 

            Научный сотрудник отдела «Исторического наследия и Этнографии Ельман  Абдурахманов выступая с докладом на тему: «Социально-общественное  положение в Шекинском уезде, на кануне создания АДР рассказал о демократическом движении в начале ХХ века, являющейся вторым индустриальным городом страны. Шеки (Нухи),  о борьбе за национальное существование. А также анализ существующего положения в уезде   Шеки, особе важным является для  открытого  показа черты армянского характера.

        Научный сотрудник отдела «Исторического наследия и Этнографии   Ельчин Велиев выступил с доклада на тему: «Культура в период Азербайджанской  Демократической Республики ».  Он рассказал, что в годы провозглашения АДР в течении 23  месячного существования с  большой заботой  подходили  для поднятия культурно-образовательной работы представил вниманию  слушателей  о проведении исторически важных работ.

Сотрудник отдела  «Исторической наследия и этнографии» Габиль Халилов выступая с докладом на тему: «Кавказская Исламская Армия и АДР», рассказал о создании Азербайджанской экономики, создание Народной  Армии и движении Кавказской Исламской Армии в направлении Баку, об освобождении Баку.