Совместно с фондом развития науки при президенте республики Азербайджана, НАНА, под руководством ШРНЦ Н.Академии Н.А. проводился региональный семинар на тему: «Развитие Азербайджанского шелка с современными инновативными технологиями» в рамках проекта: Пакет инновативных мероприятий по развитии аграрного сектора (части) в лице северо-западной зоны Азербайджана и разработка агроэкологической модели.
Июл 31, 2017 | 05:36

Совместно с фондом развития науки при президенте республики Азербайджана, НАНА, под руководством ШРНЦ Н.Академии Н.А. проводился региональный семинар на тему: «Развитие Азербайджанского шелка с современными инновативными технологиями» в рамках проекта: Пакет инновативных мероприятий по развитии аграрного сектора (части) в лице северо-западной зоны Азербайджана и разработка агроэкологической модели. На семинаре участвовали специалисты по аграрным вопросам Государственных Исполнительных органов Шекинского, Закатальского и Огузского районов, сотрудники районного Сельского учреждения, опытные фермеры в сфере шелководства и сотрудники ШРНЦ, к тому же исполнители проекта.

Заместитель директора по научной части, доктор наук философии по биологическим наукам Азизов Ф.Ш. приветствовал участников семинара, оповестил их о проекте и его целлон (роли).

Выступающий на семинаре задачах. Директор ШРНЦ НАНА Ю.Г.Шукюрлу особо подчеркнул значение шелковой промышленности для нашей страны и выступил с темой «Поставленные требования связанные с производством экологически чистого шелка».

Прослушаны доклады на тему: Гибриды и сорта выгодные с экономической точки зрении полученные в ШРНЦ- сделанный руководителем отдела Г.Бекиров.

«Первичные исследования в области кормлении тутового шелкопряда исскуственным кормом в Азербайджане» сделанный научным сотрудником отдела «Молекулярной биофизики» Е.М.Бакировой.

Представитель Генетических Ресурсов НАНА доктор философии по биологическим наукам А.Мамедов выступил с докладом на тему: Изучение тутового шелкопряда молекулярно генетическими методами.

Специалист Шекинского Сельско Хозяйственного учреждения Министерства Сельского Хозяйства Азербайджана С.Абдурахманов дал широкую информацию о развитии и росте интрадукцированных тутовых саженцев в Шекинском районе.

Все доклады были с интересом выслушаны участниками, проводились дискуссии и рассуждения вокруг обсуждающих тем, обмечены каждые предложения.

По данным предложениям в будущем считаем целесообразным совместное действие в сфере шелководства выращивания шелкопряда и шелковицы.