AMEA Şəki Regional Elmi Mərkəzin əməkdaşları Fındıqçılıq Simpoziumunda
10-13 may 2017-ci il tarixində Türkiyə Cumhuriyyətinin Ordu şəhərində Şəki Regional Elmi Mərkəzinin iki əməkdaşı – elmi işlər üzrə direktor müavini biologiya üzrə Phd Fərhad Əzizov və Genefond və Biomüxtəliflik şöbə rəhbəri Coşqun Məmmədov -  Fındıqçılıq Simpoziumunda iştirak etmişdilər.
Simpoziumda təmsil olunmaq üçün Təşkilat komitəsi tərəfindən göndərilmiş təlimat əsasında tələblərə uyğun olaraq “Azərbaycanın şimal-qərb bölgəsində Adi Fındıq bitkisinin biomüxtəlifliyi və davamlı istifadəsi” adlı məqalə hazırlanmış və əməkdaşlar sempoziumda həmin mövzu ilə çıxış etmişlər. Məruzə iştirakçılar tərəfindən maraqla dinlənilmiş və bu sahə üzrə tədqiqatların genişləndirilməsi tövsiyə edilmiş gələcək işgüzar əlaqələrin genişləndirilməsinin vacibliyi qərara alınmışdır.
Əməkdaşlarımız 12 may tarixdə iştirakçılar üçün təşkil edilmiş səfərdə iştirak etmiş, özəl fındıqçılıq kooperativinə məxsus təsərrüfatla tanışlıq olmuş, fındıq bitkisinin becərilməsi, aqrotexniki xidmətlər və yığımın təşkili, məhsulun təmizlənməsi və satışının təşkili məsələləri ilə tanışlıq olmuşdur.
Ezamiyyə müddətində simpozium iştirakçıları ilə, həmçinin simpozium təşkilatçıları ilə görülən işlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılmış, istər fındıq bitkisinin yetişdirilməsi, istərsə də emalı və satışının təşkili, digər yanaşı məhsulların istehsalı ətrafında müzakirələr edilmiş, gələcək işgüzar əlaqələrin yaradılması istiqamətində razılıq əldə olunmuşdur.
Əməkdaşlarımızın simpoziumda təmsil olunmasının əhəmiyyəti ondan ibarətdir ki, AR Prezidenti yanında “İqtisadi islahatların təhlili və Kommunikasiya Mərkəzi” ilə AMEA arasında bağlanmış və AMEA Rəyasət Heyətinin 22 sentyabr 2016-cı il tarixli 12/1 saylı Qərarı ilə təsdiqlənmiş müqaviləyə əsasən “Milli iqtisadiyyat və iqtisadiyyatın əsas sektorları üzrə strateji yol xəritəsi”nin başlıca istiqamətlərində aqrar sektorun prioritet sahələrindən olan fındıqçılığın inkişaf etdirilməsi və bu sahədə təxirəsalınmaz tədbirlərin görülməsi, xüsusən də yeni fındıq bağlarının yaradılması nəzərdə tutulmasıdır.
Simpoziumda müzakirə olunan məsələlər barədə yekun qərar qəbul edilmiş və iştirakçılara sertifikatlar təqdim olunmuşdur.

Мая 15, 2017 | 12:46
С 10 по 13 мая сего года представители Шекинского Регионального Научного Центра –зам. Директора по научной работе,д.ф.Н. Азизов Ф. и руководитель лаборатории генофонда и биоразнообразия Мамедов Джошгун приняли участие на симпозиуме по развитию ореховодства- лещиноидального фундука, состоявшемся в г. Орду Турецкой Республики.
На основании заранее представленной Организационным комитетом симпозиума инструкции, сотрудниками Шекинского Регионального Научного Центра был подготовлен специальный материал на тему « «Биоразнообразие и продолжительное использование обычного фундука-лещины в Северо-Западной зоне Азербайджана», который был зачитан представителями Центра на данном форуме. Доклад был с интересом выслушан присутствующими, было рекомендовано продолжить начатые в этой области работы для достижения еще лучших результатов в ореховодстве, отмечена необходимость расширения деловых связей в этой области.
Наши сотрудники, присутствовавшие на симпозиуме 12 мая приняли участие в поездке на частное ореховодческое кооперативное хозяйство, ознакомились с методами возделывания почвы, агротехническими методами ухода за кустарниковым орешником, методами сбора урожая, организацией очистки от скорлупы и продажи урожая на внутреннем и внешнем рынке сбыта.
За период пребывания в дружественной стране сотрудниками Центра был проведен обмен мнениями с членами Организационной комиссии и представителями других стран-участниками симпозиума как о методах выращивания ореховых-фундуковых посадок так и прогрессивных агротехнических методах для получения хорошего урожая, очистки от скорлупы и рациональном его использования в хозяйстве, так и возможностях импортирования и продажи его в другие страны, достигнуты соглашения о дальнейшем сотрудничестве в этой области.
Основное значение участия наших сотрудников на этом симпозиуме состоит в том, что оно стало непосредственным претворением в жизнь соглашения, заключенного между Национальной Академией Наук и специальным «Центром по исследованию и коммуникации экономических преобразований при Президенте Азербайджанской Республики», утвержденного 22 сентября 2016 года Решением Президиума НАН №12/1, предусматривающего «Развитие ореховодства лещиноидального, и принятие неотложных мер для его скорейшего претворения в жизнь, как приотетного участка аграрного сектора экономики в свете стратегической дорожной карты основных секторов национальной экономики, одновременно с расширением площадей посадки и созданием новых ореховых садов.»
В конце симпозиума было принято единое решение по обсужденным вопросам и вручены соответствующие сертификаты.