ŞREM-də növbəti Elmi Şura keçirildi
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Yer Elmləri Bölməsinin  akademik-katibi,  akademik  Fəxrəddin Qədirovun iştirakı ilə 28 fevral 2017-ci il Şəki Regional Elmi Mərkəzində  elmi şuranın növbəti iclası keçirilib. Iclası açıq elan edən mərkzin direktoru f.ü.Phd,dos. Y.Şükürlü qonağı mərkəzin bütün əməkdaşları adından salamladı, onun gəlişini Akademiyanın mərkəzimizə olan diqqət və qayğısı kimi qiymətləndirdi.
Daha sonra ŞREM–in elmi katibi r.ü.PhD V.Abdurahmanov ötən ilin illik hesabatını məruzə etdi.
Məruzədən sonra Fəxrəddin Qədirov şura üzvləri və mərkəzin əməkdaşlarına gördükləri işlər barəsidə müxtəlif  suallar verdi, onların problemləri ilə maraqlandı. Kadr potensialı hazırlığına olan diqqət və qayğının dövlət tərəfindən dəstəyinin məntiqi nəticəsi olaraq magistratura və doktorantura pilləsində məqsədli təhsilin perespektivlərini vurğulayan qonaq əməkdaşların müvafiq sahələrə istiqamətlənməsinin məqsədyönlü olduğunu və bu yolda hər zaman olduğu kimi akademiyanın maddi-mənəvi  dəstəyinin davam etdiyini söylədi.
Attestasiya nəticələri ilə bağlı yekun  məlumatı ŞREM –in direktoru f.ü.Phd,dos. Y.Şükürlü məruzə etdi.
İpəkçilik üzrə Beynəlxalq Konfransın təşkilat komitəsinin məlumatı məruzəçi ŞREM-in elmi işlər üzrə direktor müavinin b.ü.PhD F.Əzizov tərəfindən verildi.
AMEA institutlarına fəlsəfə və elmlər doktoru hazırlığlı üzrə qəbul olunan dissertantlar barədə məruzəçi ŞREM–in elmi katibi r.ü.PhD V.Abdurahmanov  məlumat verdi.

Фев 28, 2017 | 09:52
28 февраля 2017 года в Шекинском Региональном Центре АН Республики состоялось очередное заседание ученого Совета с участием академика- секретаря отделения почвоведения НАНА академика Фахраддина Гадирова. Открывший заседание директор Регионального Центра,доктор философии в области физико-математических наук Ю.Шукюрлю приветствовав гостя отметил, что его приезд в Шеки и присутствие на нашем заседании свидетельствует о внимании и заботе руководства страны и Национальной Академии Наук к деятельности нуждам и текущим заботам Региональных отделений Академии.
Затем выступил Ученый-секретарь Научного Центра ,доктор философии в области физико-математических наук В. Абдурахманов с отчетным докладом о деятельности Центра за прошедший год.
Заслушав отчетный доклад академик Гадиров Ф. задал несколько вопросов сотрудникам РЦ о проделанной за год работе, поинтересовался их проблемами в решении поставленных перед ними задач. В ходе обсуждении отчетного доклада гость отметил, что существующее внимание руководства Академии к подготовке высококвалифицированных работников науки, обучение специалистов на стадии магистратуры и докторантуры- один из самых важных требований, стоящих перед научной общественностью и руководство АН оказывает возможную моральную, научную и материальную помощь для повышения квалификации научных кадров Региональных отделений.
Выступивший впоследствии директор ШРНЦ-а доцент Шукюрлю Ю. выступил с сообщением о результатах проведенной аттестации в Центре.
С сообщением о подготовке к предстоящей конференции в области шелководства информировал заместитель директора по научной работе, доктор философии в области биологии Ф.Азизов.